20 мая 2019, 13:04

В МВД рассказали, какое оружие незаконно хранят жители Карелии

Стражи порядка установили восемь подозреваемых.

В Карелии прошла операция по пресечению незаконного изготовления и оборота оружия. Сотрудники МВД по РК выявили 12 фактов, связанных с незаконным изготовлением и оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Результатом стало возбуждение уголовных дел, также были установлены восемь подозреваемых.

Один из них — житель Прионежского района — хранил пистолет ТТ. В Суоярвском районе мужчина изготовил семь боеприпасов для охотничьего оружия. Также при обыске у него был обнаружен и изъят порох. В Лоухском районе мужчина 1949 года рождения незаконно хранил в хозяйственной постройке более 1000 патронов и гладкоствольное ружье.

Также полиция выявила 11 административных правонарушений, связанных с оборотом оружия и боеприпасов, в Калевальском, Питкярантском, Прионежском, Суоярвском, Олонецком районам и Петрозаводске. К административной ответственности привлекли 10 человек.

В ходе операции полицейские изъяли из незаконного оборота 5 единиц огнестрельного оружия, более 1000 боеприпасов, свыше 380 граммов взрывчатых веществ и 2 снаряда времен ВОВ.

Фото: пресс-служба МВД по РК