18 июля 2018, 15:52

В Муезерском районе отметили День деревни (Фото, видео)

В деревне Гафостров развлекались по-карельски. Как в старые времена
Фото: Андрей Мазуровский, Галина Еремина

День деревни уже третий год подряд празднуют на одном из островов живописного озера Лексозера, в старинной карельской деревне Гафостров. Её жители традиционно отмечали этот праздник 12 июля - в Петров день. Традиция была прервана в середине 70-х и возродилась лишь в 2016 году усилиями энтузиастов культурно-этнографического проекта «Деревня Гафостров» при поддержке благотворительного фонда «Траектория», администрации Муезерского муниципального района и Карельской региональной общественной организации «Муезерские сердца».

В этом году программа Дня деревни оказалась насыщенной. Народные танцы от творческих коллективов Ребольского и Муезерского домов культуры; народная игра «Мёльккя» от фольклорного ансамбля «Ома ранта» из деревни Ондозеро; мастер-классы по плетению, вязанию и изготовлению свечей; дегустация карельской кухни, викторины по истории Муезерского района, а также интерактивный квест «Тропами Haukkasaari». Праздник завершился международным турниром по кююккя - «карельским городкам».

В праздновании приняли участие десятки жителей района, а специальными гостями стали депутат ЗС РК Андрей Мазуровский и члены делегации из Финляндии, которые посетили Гафостров в рамках пешего похода проекта «ViaKalevala».

 

В свои лучшие годы деревня Гафостров, основанная в 1602 году, насчитывала 10 дворов, однако в конце 70-х практически опустела и вошла в бесконечный список «уснувших» деревень, оживающих только летом, благодаря дачникам, грибникам, рыбакам и туристам. Два дома дореволюционной постройки и старый амбар – это все, что осталось от некогда процветающей деревни, которая еще в советские годы получила охранный статус. Один из амбаров и деревянную мельницу перевезли на остров Кижи, а про историческое поселение забыли…

Однажды Гафостров посетили энтузиасты из Москвы и были до того поражены красотой этого места, что решили сохранить безвозвратно исчезающую деревню для потомков. Так в 2015 году появилась идея создать на территории Гафострова историко-этнографический центр, восстановить сохранившиеся исторические здания и заново отстроить навсегда утраченные объекты. При поддержке благотворительного фонда «Траектория» энтузиасты приступили к работе: организовали кампанию по сбору средств в интернете и начали постепенно воплощать свою мечту в реальность. Одним из первых шагов стало возрождение забытого праздника.