16 января 2019, 12:57

В мэрии уверили, что купания пройдут на набережной Петрозаводска

Переноса запланированного места купаний в карельской столице не планируется.

С торжественного богослужения и выстрела из пушки начнутся массовые крещенские купания, которые пройдут с 23.00 18 января до 3.00 19 января на набережной Онежского озера. Такое решение принято в ходе сегодняшнего выездного совещания под руководством заместителя главы города Любови Иконниковой.

Крещенские купания состоятся в назначенное время. Для обеспечения безопасности будут привлечены сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, Карельской республиканской поисково-спасательной службы и две бригады медицинских работников – от подразделений Минздрава и специализированной пожарной части Петрозаводска,

- сказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Игорь Виноградов.

Рядом с крещенской купелью установят палатки для переодевания, торговую точку с горячим чаем и кофе. Обеспечивать безопасность также будут сотрудники УМВД России по Петрозаводску, представители администрации города и казаки. В мероприятии примут участие и представители военно-исторического клуба «Стражникъ».

Толщина льда в месте установки купели – 32 сантиметра, купель будет максимально приближена к причалу. Вход к месту крещенского купания предусмотрен от памятника Петру I, где мы разместим первый разделительный барьер, - отметил Игорь Виноградов.

По предварительным оценкам, число участников массового мероприятия составит от пятисот до трех тысяч человек.