06 марта 2017, 17:03

В мэрии представили эскиз гимнастического зала в Петрозаводске (фото)

Градостроительный совет в целом принял проект с небольшими доработками.

Сегодня на заседании градостроительного совета в мэрии Петрозаводска обсудили здание будущего республиканского гимнастического зала, который планируется построить по заказу федерации спортивной гимнастики за федеральный счет. Гимнастический зал будет возведен на улице Повенецкой, на площадке где сейчас располагается здание ДЮСШ №1. Раньше здесь тренировались гимнасты, сейчас аварийное  здание освобождено. В середине февраля в нем был пожар. 

Проект нового здания - типовой. Для Петрозаводска лишь адаптируют фасады. Московский архитектор представила три варианта внешнего решения. Его общая площадь 3,5 тысячи квадратных метров. Внутри расположится три зала (тренажерный, хореографический, основной), а также трибуны на 108 мест.  

К слову здание будет адаптировано для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями. А вот парковочных мест в нем будет мало: всего 11 и два для инвалидов. Ограничение парковочных мест на ограниченном участке земли и вызвало недовольство членов градостроительного совета.

В итоге большинство архитекторов высказались за первый вариант (именно он изображен на фото). Однако возникло немало предложений для доработки. В частности предложили сделать вход не со стороны улицы Повенецкой, а со стороны реки Лососинки. Члены совета предложили изменить архитектурное решение входа и фасада.