06 октября 2017, 21:35

В меде обнаружили опасные вещества

Пчелы переносят химические вещества, которые используют для защиты урожая от насекомых.

Ученые обнаружили в меде пестициды, которые могут навредить пчелам и несут потенциальную угрозу для людей. Результаты их исследований опубликованы в журнале Science, пишет РИА Новости.

Эксперты из швейцарского Университета Невшателя протестировали на содержание пестицидов 198 образцов меда со всех континентов и обнаружили, что в 75 процентах выявляется как минимум один вид неоникотиноида.

Неоникотиноиды — это нейроактивные химические вещества, которые используют для защиты урожая от насекомых. К пчелам они попадают через нектар и пыльцу. С точки зрения некоторых ученых, защитить пчел от воздействия вредных веществ сможет только полный запрет на применение пестицидов.

Исследователи подчеркнули, что в большинстве случаев количество пестицидов в меде не превышало уровень, при котором потребление этого продукта безопасно для людей. Однако были и исключения — в частности, образцы из Германии и Польши.

Профессор биологии в Университете Суссекса Дэйв Гулсон отмечает, что уровень негативного воздействия этих веществ на организм человека предсказать трудно:

Если говорить об острой токсичности, то это точно не убьет и вряд ли нанесет какой-то ощутимый вред. Но мы не знаем, есть ли какие-то долгоиграющие, хронические эффекты от пожизненного доступа коктейля из этих или каких-либо других пестицидов к нашему меду и другой еде.