18 января 2023, 16:18

В МЧС назвали места в Карелии, где можно безопасно окунуться в прорубь

Обряд омовения проведут в Костомукше и Петрозаводске и еще четырех районах республики

Крещенские купания пройдут в двух городских округах и четырех районах Карелии. В региональном МЧС перечислили места, где можно будет окунуться в иордань.

В частности, в Петрозаводске верующие смогут окунуться в Онежское озеро на набережной напротив памятника Петру Первому. Крещенские купания здесь будут проходить в ночь на 19 января, с полуночи до трех часов. Для участников обряда установят отапливаемые палатки. Подготовка купели началась днем.

В Костомукше крещенские купания организуют на озере Контокки. В Медвежьегорском районе в Повенце обряд проведет на территории церкви, на острове Кижи на Онежском озере, а в деревне Шуньга на озере Путкозеро. В Сортавальском районе купания пройдут на острове Риеккалансари в подворье Валаамского монастыря на озере Ляппяярви, на Валааме в Никольском скиту. В Олонецком районе обряд проведут в поселке Интерпоселок на озере   Вяжозеро, в беломорском районе - на Рыбацкой набережной (стационарная наземная купель). // фото пресс-службы администрации Петрозаводска