12 мая 2018, 13:37

В МЧС напомнили правила пожарной безопасности на даче 

Специалисты рекомендуют очистить участок от сухой травы и мусора и установить на участке бочку с водой.

В связи с теплой погодой в МЧС решили напомнить правилах пожарной безопасности на даче. В ведомстве рекомендуют на территории своего участка своевременно очищать от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить.

Также специалисты напоминают, что необходимо не допускать разводить костры ближе 50 м от зданий и сооружений; не выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений. Также советуют не загораживать дороги, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемых для целей пожаротушения; не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны с газом. В министерстве рекомендуют установить бочку с водой, противопожарный инвентарь и приставную лестницу до крыши, а на кровле должна быть лестница, доходящая до конька крыши.

В садовых домиках и частных жилых домах запрещается:

- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках,

- производить электро и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения;

- курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.

Неосторожное обращение с огнем при сильном ветре грозит загоранием сразу нескольких строений. О пожарах необходимо сообщать по телефону  «01», (при наборе с мобильного телефона – «112») и оповестить дачников близлежащих домов.

Фото: evening-kazan.ru