12 октября 2020, 13:17

В Кремле отвергли вариант возвращения к жестким ограничительным мерам

Власти России считают, что страна имеет гораздо больший запас прочности, чем это было во время первой волны коронавируса

Полного локдауна (режим ограничения в свободе передвижения граждан, работе различных учреждений, который вводится государством во время стихийных бедствий, эпидемий, массовых беспорядков и т. п. - Прим. Ред.) из-за распространения коронавируса в России больше не будет. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова цитирует РИА Новости.

Как рассказал Песков, на данный момент в стране удалось создать эффективную систему борьбы с коронавирусом, поэтому возвращения к жестким ограничительным мерам, которые были введены весной, уже не будет. Чиновник отметил, что сейчас Россия обладает куда большим запасом прочности по сравнению с тем, что было во время первой волны Covid-19.

Песков напомнил, что за прошедшие месяцы удалось значительно снизить смертность от коронавируса за счет разработки более продвинутых протоколов лечения, также расширен коечный фонд. Все это позволяет властям быть более гибкими и учитывать интересы экономики страны. Полного локдауна уже не будет, еще раз отметил представитель Кремля.