01 мая 2019, 10:20

В Красноярске ожил замороженный мужчина

Чудо совершили реаниматологи краевой клинической больницы.

Врачи красноярской краевой клинической больницы № 1 (ККБ) буквально воскресили человека, доставленного в приемный покой в состоянии сильного переохлаждения, практически в замороженном состоянии, сообщает РИА Новости.

Как рассказали в больнице, заледеневшего человека со ссадинами на лице нашел прямо на земле охранник промышленного предприятия во время утреннего обхода территории. Пациента, на лице которого не таяли снежинки, на скорой доставили в краевую больницу. Пульс у мужчины уже не прощупывался.

Мы начали реанимационные мероприятия — непрямой массаж сердца и дефибрилляцию. Был приглашен второй реаниматолог, потому что в одиночку справиться с длительной реанимацией невозможно»,

— приводит пресс-служба слова реаниматолога Дмитрия Мицукова.

Врачи отмечают, что при дефибрилляции человек получает удар током напряжением в пять тысяч вольт, и здоровый человек может умереть от такого удара.

«Врачи работали около двух часов. Больной перенес 24 разряда дефибриллятора, каждый разряд — 360 джоулей! Через 120 минут реанимационных мероприятий сердце Неизвестного № 10 стало наращивать темп — от 40 ударов в минуту до нормальных 70. Пациент порозовел, потеплел и явно отступил от края. Было неясно, насколько сохранен его мозг», — говорится в сообщении.

Через день мужчина уже читал врачам стихи. Он рассказал, что его зовут Владимир Яковлевич, он 1964 года рождения, работал на стройке в Солнечном. Как только найдутся хоть какие-то документы, подтверждающие личность замерзшего пациента, его выпишут. Медики осценивают состояние больного как удовлетворительное.

История спасения <...> будет материалом для научной статьи. Она должна быть известна медицинскому сообществу как эксклюзивная клиническая ситуация, как пример невероятных резервов человеческого организма и как еще одно доказательство: за жизнь больного врачи должны бороться до конца»,

— сообщает пресс-служба.

Фото: Сайт краевой клинической больницы.