04 апреля 2024, 07:51

В карельском поселке охотились на матерых волков

Охота была сложной и трудоемкой. Дерзкие хищники несколько раз смогли обмануть охотников

Этой зимой парочка серых разбойников наводила страх на жителей поселка Пряжа. На ее счету 15 съеденных собак. Нередко люди встречали на улицах поселка и на озере останки домашних животных. Пряжинцы боялись выходить вечером на улицу, тем более отпускать детей в вечернее время.

Пряжинские охотники на протяжении всей зимы охотились именно за этим дуэтом — матерыми волком и волчицей.

«Столкнулись мы с очень опытной парочкой, при всей их разбойничьей дерзости в поселке, в лесу (у себя дома) они вели себя максимально осторожно. Ни разу не притронулись к выложенной приманке, регулярно меняли места дневок и пути выхода в поселок, обходили ловушки»,

— поделился подробностями Андрей Прохоров.

Однажды охотникам почти удалось окружить волков, но хитрые звери успели вынырнуть на участке без красных флажков шириной всего 500 метров.

Только благодаря упорству и целеустремленности охотников в последний день марта состоялась удачная охота. Как ни странно, в эту ночь жертвой лесных разбойников стала еще одна собака. Однако охотники на снегоходе и на лыжах обнаружили место стоянки волков. Следы хищников были найдены в районе ручья Дегенс, в пяти километрах от озера Пряжинское.

 

 

«Было принято решение разматывать флажки, мы быстро нашли еще четыре человека и принялись за дело. К семи часам вечера круг замкнулся, волки остались внутри», — рассказывает Андрей.

Охота велась несколько часов. В добыче зверей приняли участие 25 человек. В итоге волчицу удалось добыть, а раненый самец вырвался за линию флажков. Преследованию зверя помешали сумерки.

Мероприятия по выслеживания волка продолжаются. Люди оценили на опыте хитрость и наглость волчьей парочки.

В охоте принимали участие охотники Первичного охотничьего коллектива «Пряжинский» и других районов республики.//фото Андрея Прохорова