27 ноября 2016, 11:08

В Карелии волки терроризируют населенные пункты 

Рвут собак и пугают людей.

Серые хищники стали частыми гостями в Пряжинском районе.  Диких животных встречают вблизи населенных пунктов, сообщает sortavafm.ru со ссылкой на газету «Наша жизнь».

Нападения волков на собак зафиксированы в поселке Кудама, деревне Виданы и в Чалне. По мнению госинспектора охотничьего хозяйства республиканского минсельхоза Игоря Пономарева, к людям волков гонит голод.

- Было очень дождливое лето, поэтому уменьшилась популяция зайцев и другой мелкой дичи. В поисках пропитания волки стали заходить в населенные пункты.

Представитель министерства на экстренном заседании комиссии по ЧС отметил, что в Пряже есть охотники с техникой, которые могут бороться с хищниками. Правда, по его словам, погода пока что не позволяет. Пономарев добавил, что бригада может охотиться на прилегающих к Пряже территориях,  но вести бой с природой в Виданах слишком затратно.

Как пишет издание, нет мотивации бороться с хищниками и у охотников. Раньше за добытого волка им давали лицензию на лося, теперь этого нет. Правда, есть денежное вознаграждение за серого - 10 тысяч рублей.  

Местные власти обещали способствовать нормализации ситуации с серыми хищниками в районе.

А о том, как собака алабай справилась с волком в Суоярви, читайте в материале на нашем портале.