В Карелии во время прыжка погибла 22-летняя парашютистка

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 июля в 1997 году.

В этот день ровно 20 лет назад журналистам пришлось сообщить печальную новость. Днем недалеко от поселка Деревянное при выполнении прыжка с парашютом с километровой высоты погибла 22-летняя Ирина Гагарина. При отделении от вертолета Ми-8 она зацепилась стабилизатором за ручку двери, что привело к нераскрытию основного парашюта и гибели девушки. Это был ее первый прыжок.

Данным происшествием занималась карельская прокуратура.

В конце июля 1997 года Речной вокзал открыл свои двери для доступа к восковой фигуре Петра Первого. Этот небольшой музей был создан в рамках проекта «Петровский порт пяти морей». Сама же императорская особа была выполнена по специальному заказу в Санкт-Петербурге, а экспозиция была приурочена к 325-летию со дня рождения Петра Великого. Ну-ка, кто скажет, где сегодня установлена эта восковая скульптура? Подскажем: конечно же, она находится на видном месте в одном из крупнейших музеев Петрозаводска! Пишите в комментариях свои варианты!

Не совсем обычное шоу могли наблюдать прохожие на улице Гоголя. Так показывали спектакль «Сегодня. Вчера. Завтра», поставленный английским режиссером Ричардом Финчем и юными актерами творческой лаборатории «Театральные каникулы». Мистер Финч приехал к нам из Лондона, где он работал учителем. А интерпретация Шекспира — это была всего лишь попытка объединить различные идеи подростков в некую зримую концепцию с учетом местных традиций.

На вопрос, что объединяет подростков Англии и Карелии, мистер Финч ответил примерно так: «Тех и других объединяет интерес к извечным темам секса и рок-н-ролла, но это не главное. Главное, что в них много всяких идей, интересных с точки зрения режиссерского воплощения на сцене. Одна из них — это сегодняшний спектакль». Судя по реакции детей — юные актеры его полюбили. Хотя им, скорей всего, было сложно общаться через переводчика.

Интересен этот репортаж еще и тем, что на видео хорошо видно историческое деревянное здание по адресу Гоголя, 6, где 20 лет назад находился Центр народного творчества. Несколько раз там происходили поджоги, и здание в конце концов сгорело дотла. Сегодня на его месте высится современная постройка. А «Дом колхозника» теперь можно увидеть лишь на старых фотографиях.

Таким было 28 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности