13 сентября 2019, 13:43

В Карелии в этом году появятся площадки для ГТО и мобильный каток

Каток с искусственным льдом планируют установить к ближайшим новогодним праздникам

Из федеральной казны Карелия получила в этом году 20 миллионов рублей по нацпроекту «Демография». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора центра спортивной подготовки республики Тимура Зорнякова. Деньги потратят на строительство площадок ГТО. По его словам, до конца года планируется смонтировать семь таких объектов, оборудованных тренажерами и специальным покрытием. Окончательного списка районов, которые получат площадки, пока нет.

Также в рамках федерального проекта в Петрозаводске появится мобильный каток. Стоимость комплекса, в который войдет ледовая площадка, ледозаливочные машины для ее содержания, составит около 18 млн рублей. Закупить и смонтировать искусственный лед планируется к ближайшим новогодним праздникам.

- Мобильный каток позволит нам не зависеть от погодных условий и начать сезон в начале декабря и закончить в конце марта. Его площадь составит 800 квадратных метров, также будет организован пункт проката коньков и пункт питания,

- сказал Зорняков.

Сообщается, что на реализацию федерального проекта «Спорт - норма жизни» республика до 2024 года получит 1,5 млрд рублей. За это время из крупных объектов в республике появятся футбольный манеж стоимостью 470 млн рублей, ледовый дворец стоимостью 245,8 млн рублей, объекты массового спорта и несколько футбольных полей и площадок.