22 июля 2019, 11:16

В Карелии прошел автофестиваль «Гирвас-2019: Джип-шапито»

Все участники получили... по носу. По красному клоунскому носу.

В минувшие выходные в Кондопожском районе состоялся традиционный семейный автофестиваль «Гирвас-2019: Джип-шапито». 

В этом году проведение семейного автофестиваля совпало со вторым этапом Кубка РК по трофи-рейдам. В зачетных спортивных категориях «ТРС», «ТР1» и «Абсолют» за победу бились 16 экипажей. Еще 22 команды в категориях «Лайт», «Гость», «Туризм» и «АТV» соревновались не в рамках кубка. Кроме того, 25 команд участвовали в категории "Пешеход". Они с удовольствием примеряли на себя роли жонглеров, эквилибристов, дрессировщиков.

Борьба была с накалом и... с юмором. Смотреть заезды брутальных мужиков в касках и с клоунскими носами доставляло особое удовольствие. Многие зрители поддержали тему фестиваля цирковыми аксессуарами. Погода порадовала, а настроение помог создать самый смешной клоун Петрозаводска Леха Лукьянчук.

Зрители и участники дурачились, танцевали, веселились, активно участвовали в викторинах от партнеров фестиваля. Были даже настоящий йог из числа джиперского сообщества и дрессированные собачки. Часть зрителей осталась немного разочарованной после каменного триала, потому что изменили трассу в связи с требованиями кубковых соревнований. Но самые терпеливые дождались финиша спортивных категорий и получили свою долю восторга.