28 апреля 2017, 15:24

В Карелии проходит конференция, посвященная 190-летию Ирины Федосовой

В этом году «Федосовским чтениям» исполнилось 20 лет.

Юбилейная научно-практическая краеведческая конференция «Федосовские чтения» собрала на одной площадке разных участников. Это и сельские жители, которые занимаются изучением истории родного края, и профессоры, доктора наук, научные сотрудники Москвы и Санкт-Петербурга, КарНЦ РАН, ПетрГУ, музея-заповедника «Кижи».

Родившись 20 лет назад в маленькой сельской школе, этот проект - «Федосовские чтения» – вырос до республиканской конференции с участием гостей из ведущих научных центров.
Начинали мы с села Толвуя, потом подключились другие деревни – Великая Губа, Шуньга, Космозеро, Ламбасручей...,

– рассказала Валентина Сукотова, которая на протяжении всех этих 20 лет руководит проектом.

Его главная задача – изучение истории родного края. Например, учитель толвуйской средней школы Татьяна Георгиевна Кондратьева несколько лет назад заинтересовалась «отходниками» – крестьянами, которые выезжали на заработки в Санкт-Петербург и Петрозаводск.

Сначала я изучала отходничество женщин заонежанок, это оказалось так интересно, что решила продолжить исследование и выяснить, как отходничеством занимались наши заонежские мужчины.

Особенность краеведческой работы жителей Заонежья в том, что изучая историю, люди основываются на местном материале, используя рассказы старожилов, семейные реликвии, переходящие по наследству от одного поколения к другому. Предметы быта, старинные фото, документы вызывают желание покопаться в архивах, разузнать о чем-то в подробностях.