20 октября 2016, 11:59

В Карелии продавали гнилые овощи с нитратами

Специалисты обнаружили нарушения в 59 торговых точках из 133 проверенных.

С начала года сотрудники карельского Роспотребнадзора проверили 133 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, продающих фрукты и овощи. Проинспектировано 11557,14 кг плодоовощной продукции, в том числе 2513 кг импортного происхождения. Нарушения законодательства выявлены на 59 объектах, сообщили в ведомстве.

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относятся: наличие в продаже обезличенной продукции, продукции с признаками порчи и гнили, нарушение условий хранения, отсутствие в полном объёме маркировки, предусмотренной законодательством,  реализация продукции с истёкшим сроком годности, отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения, отсутствие на продукцию документов, подтверждающих качество и безопасность,

- говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверок предприятий торговли и общественного питания, пищеблоков лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений для проведения лабораторных исследований было отобрано 89 проб. В итоге в пяти случаях было установлено превышение допустимых уровней содержания нитратов в овощах.

По результатам проверок арестовано 40 партий плодоовощной продукции объемом 624,2 кг,  наложено 28 штрафов на общую сумму 301,4 тыс. рублей.