27 сентября 2018, 15:54

В Карелии подешевели услуги по холодному водоснабжению и водоотведению

Главные темы дня в выпуске новостей на «Радио Дача Петрозаводск».

Государственная Дума приняла закон о пенсионной реформе. Законопроектом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин. За документ проголосовали 332 депутата, против - 83, воздержавшихся нет, сообщает ТАСС. Помимо этого, предоставляется право досрочно выходить на пенсию для многодетных матерей в зависимости от количества рожденных женщиной детей. 

Средний размер платы населения Карелии за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению снизился. Как сообщает Карелиястат, плата за холодное водоснабжение за последнюю неделю, согласно официальной статистике, снизилась на 2,7% - до 34 рублей 71 копейку за куб воды. Водоотведение подешевело, в среднем, на 8,6%. В пересчете на каждого потребителя стоимость водоснабжения и водоотведения составила, в среднем, 608 рублей 5 копеек в месяц. Это на 5,8% меньше, чем неделей раньше. 

Новый праздник может появиться в России в 2019 году. Ежегодно в последнюю субботу октября в России будут день Отца. Законопроект внесен на рассмотрение. Автором документа стала глава Комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Тамара Плетнева. Она считает, что закон должен вступить в силу уже с 2019 года, сообщает «Парламентская газета». По данным Росстата, в России проживает 648,0 тысяч одиноких отцов, воспитывающих детей в возрасте до 18 лет.