22 февраля 2018, 15:09

В Карелии отсутствует методика эффективности управления госпредприятий

Специалисты контрольно-счетной палаты республики пришли к выводу, что экономически эффективным оказалось каждое четвертое предприятие, находящееся в руках государства.

Контрольно-счетная палата республики завершила проверку эффективности государственных предприятий, контрольный пакет акций которых принадлежит правительству Карелии. Мониторинг проводился в течение 2017 года. Выводы, к которым пришли специалисты контрольно-счетной палаты, не вселяют оптимизма. Получается, что государственными предприятиями республики теоретически может управлять «даже кухарка».

В 2017 году из 57 государственных предприятий и хозяйственных обществ всего 14 организаций перечислили в бюджет республики часть своей прибыли. Другими словами, экономически эффективным оказалось только каждое четвертое предприятие, находящееся в руках государства. Как отмечено в заключении контрольно-счетной палаты, в государственной программе на 2017-2018 годы не планируется уменьшения числа государственных организаций, зато предполагается значительное сокращение поступлений в бюджет от их деятельности. В общем, предприятий меньше не станет, а экономический эффект для бюджета снизится.

В документе также отмечено, что в Карелии отсутствует методика оценки ликвидности, финансовой устойчивости госпредприятий и эффективности их управления. В связи с тем, что карельские министерства, в ведомстве которых находятся организации, крайне слабо контролируют их работу, по мнению специалистов контрольно-счетной палаты, невозможно предотвратить «негативные последствия неквалифицированной или противоправной деятельности руководителей предприятий».    

Фото: mirmam.pro