11 июня 2019, 15:35

В Карелии осудили пьяную мать, пытавшуюся задушить сотрудника полиции

Стражи порядка не решились оставить ребенка с пьяными родителями. но это не понравилось женщине.

Медвежьегорский районный суд признал жительницу поселка Пиндуши виновной в публичном оскорблении полицейских и применении насилия. Об осужденной известно, что ее дважды лишали родительских прав.

Январским вечером нетрезвая женщина позвонила в полицию и рассказала, что сожитель увел их ребенка в соседнюю квартиру, а ее вместе с подругой запер. На вызов прибыли трое полицейских. Они установили, где находится ребенок. Стражи порядка не решились оставлять полуторагодовалого ребенка с родителями, поскольку сожитель также был пьян, и собрались передать его родственникам. А в отношении родителей составить протоколы об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Инициатива полицейских не понравилась матери. Женщина стала вести себя агрессивно, в присутствии сожителя, соседки и подруги начала оскорблять сотрудников МВД. Затем ударила по лицу одного из полицейских. На нее надели наручники, чтобы доставить в отделение. В машине стражей порядка она перебросила руки в наручниках, через голову инспектора по делам несовершеннолетних, сидящей на пассажирском сидении, обхватила ее за шею и стала душить. В отношении нарушительницу применили газовый баллончик и физическую силу.

- От более тяжких последствий инспектора спас только толстый шарф, который был у нее на шее, поскольку к моменту, когда другие сотрудники полиции ее спасали от удушения, она побелела, стала задыхаться и терять сознание, затем не могла говорить,

- говорится в сообщении прокуратуры.

Сообщается, что женщина после произошедшего перестала пить, устроилась на работу, встала на учет к наркологу. В итоге суд признал ее виновной в совершении трех преступлений. По совокупности ее приговорили к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание жительница Карелии начнет в 2030 году, когда ее сыну исполнится 14 лет.