29 ноября 2018, 10:10

Прокуратура вступилась за женщину, незаконно уволенную в Карелии

Руководство образовательного учреждения Калевальского района сократила сторожа, не предложив ему вакантную должность рабочего на кухне.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, жительница Калевальского района приподдержке надзорного ведомства обратилась в суд, пожаловавшись на незаконное сокращение из образовательного учреждения.

Во время судебного заседания выяснилось, что женщина работала сторожем, а на момент ее сокращения в учреждении имелась вакантная должность рабочего по кухне, однако работодателем данная должность ей не предлагалась.

Действующее законодательство предусматривает возможность увольнения работника в связи с сокращением численности или штата работников организации в том случае, если невозможно перевести работника по его письменному согласию на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья,

- отметили в прокуратуре.

В надзорном органе отметили, что таким образом трудовое законодательство в отношении женщины было нарушено. Суд встал на сторону истицы и потребовал восстановить ее в должности дворника.