10 августа 2017, 18:22

В Карелии хотят провести этап кубка мира по биатлону

Международные соревновании мог бы принять строящийся спортивный комплекс в Костомукше.

Карелию посетила финская делегация из Йоэнсуу, в состав которой вошли советник по вопросам развития спорта, председатель оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по биатлону 2015 года в Контиолахти, директор этапа Кубка мира по биатлону в Контиолахти Эса Хаапала и заместитель председателя Городского совета Йоэнсуу Маркку Кауппинен. На встрече с министром спорта республики Александром Вороновым они обсудили развитие зимних видов спорта. 

В числе прочего финских гостей заинтересовал лыжно-биатлонный комплекс в Костомукше. 

В рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии мы заинтересованы в проведении на территории республики крупных, в том числе международных соревнований, и совместная работа в этом направлении нам очень интересна. Как один из вариантов, мы хотели бы рассмотреть перспективы и возможности проведения одного из этапов Кубка мира по биатлону в Костомукше после завершения строительства комплекса. Кроме того, нам было бы интересно выслушать ваше мнение проекту нашего комплекса в целом, 

- сказал Александр Воронов. 

Финские представители посетили Республиканский спортивный комплекс «Курган», Музей истории карельского спорта, Аллею Олимпийской славы Карелии, пообщались с руководством карельского Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» и Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, а также со спортсменами и тренерами.