01 декабря 2016, 13:32

В Карелии 0,25 процента населения заражены ВИЧ-инфекцией

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Карелии за все время наблюдения ВИЧ-инфицированные женщины родили 266 детей. Большинство из них здоровы. Однако 11 детям поставлен диагноз ВИЧ- инфекция. Об этом рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, главный врач Республиканской инфекционной больницы Сергей Белов.

Он также отметил: несмотря на то что эпидемии ВИЧ в России не объявлено, идет рост заболеваемости. Начиная с 2006 года в нашей стране число новых случаев ВИЧ растет в среднем на 10 процентов. Критической можно назвать ситуацию в 10 регионах - Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Тюменской, Челябинской и Новосибирской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Там инфицировано 1-1,5 процента населения.

В Карелии ВИЧ-инфекцией поражено 0,25 процента населения. Ежегодный прирост количества заболевших в Карелии начиная с 2012 года вырос с 6 до 14 процентов.
Как и в целом по стране, в нашей республике отмечается "взросление" заболеваемости, то есть растет число инфицированных среди лиц старше 30, 40 и 50 лет.