12 сентября 2016, 13:16

В Госдуме предлагают выдавать водительские права с 16 лет

Для этого даже хотят ввести новую категорию прав – «U», то есть юношеские.

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается выдавать юношеские права на автомобиль с 16 лет. Поправки внес первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Об этом пишет "Российская газета".

Согласно проекту, к управлению легковыми автомобилями будут допускаться молодые люди с 16 до 18 лет, которые получат права категории «U», то есть юношеские. Но будет обязательное условие — с ними рядом должен находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию "В" или более старшую, со стажем управления более трех лет.

Срок действия такого удостоверения — до достижения 18-летнего возраста. Кроме того, вносятся также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказания для тех, кто сел за руль без сопровождающего. А именно – штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Смолин ссылается на то, что такой опыт был еще в Советском Союзе. Помимо обучения в автошколе молодые люди получат бесценный практический опыт управления автомобилем в дорожных условиях. Это повысит безопасность управления автомобилями людьми, достигшими 18 лет, считает депутат.

Интересно, что подобные эксперименты ставили в разных странах. И они действительно давали положительный результат. Только вот в ГИБДД считают, что это практически нереально.

Во-первых, для этого необходимо сдвинуть дееспособный возраст с нынешних 18 лет до 16. Сейчас 16-летние люди считаются частично дееспособными. То есть они не могут совершать сделки без согласия родителей или опекунов, а также нести полную ответственность за свои действия. А для этого потребуется менять не только Гражданский кодекс, но и Конституцию.

Во-вторых, невозможно проконтролировать всех, кто сидит за рулем. А это значит, что несовершеннолетние граждане будут бесконтрольно кататься на автомобилях по дорогам и подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих.