29 октября 2019, 12:05

В Финляндии обесточена железная дорога

Поезда встали на станции Вайниккала, пассажиров перевозят автобусами

Поезда «Аллегро» по маршруту «Санкт-Петербург – Хельсинки» встают сегодня на станции Вайниккала, сообщает «Фонтанка».

Виной тому – обесточивание железной дороги на территории Финляндии.

"Аллегро" остановился на станции Вайниккала (пограничный пункт, через который следует состав — ред.) и далее не идёт. Объявили, что нет напряжения в контактной сети. Обещали пересадить на автобусы, отвезти на станцию Лаппеенранта, и там пересадить на другой состав до Хельсинки", – сообщили читатели изданию.

В пресс-службе финского железнодорожного оператора VR подтвердили неполадки.

"На участке Луумяки-Вайниккала из-за повреждения линии электропередачи нарушено движение. Предварительной оценки времени, которое может понадобиться на устранение неисправности, пока нет", – отметили там.

Путейцы подтвердили: поломка повлияет на движение пассажирских поездов из России и в Россию. Пассажиров поездов Allegro будут перевозить между Вайниккалой и Лаппеенрантой на автобусе, что означает задержки поездов.

Судя по интерактивной карте VR, состав, на котором следовал читатель, до сих пор стоит на границе. И не он один: недалеко от него встал рейс №782, который шел из Хельсинки в Петербург. Как сообщает официальный сайт ОЖД, "Аллегро" прибудет в Россию с опозданием минимум в час.

Также возможна задержка отправления поезда №783, который должен стартовать с Финляндского вокзала в 11.30.

Отметим, что поезда "Аллегро" опаздывали и вчера — также по техническим причинам.