19 июня 2018, 07:35

В Европе задумались над отменой виз для россиян

Такое предположение высказал российский академик Александр Дынкин.

Часть европейской элиты все больше задумывается об укреплении отношений с Россией. В качестве возможного шага обсуждается отмена виз для россиян. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал академик, президент Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.Н. Примакова РАН Александр Дынкин.

Такую идею, в частности, высказал видный немецкий политик Вольфган Ишингер на полях прошедших в мае «Примаковских чтений».

- Вольфганг Ишингер - уважаемый в мире и в Германии эксперт, организатор Мюнхенской конференции. Обычно он не бросает слов на ветер. Я думаю, как минимум это обсуждается на политическом уровне в Германии,

- отметил Дынкин.

У России и ЕС есть общность интересов по многим вопросам, подчеркнул он. Но Россия также выстраивает стратегическое партнерство с Китаем, Индией, другими азиатскими странами, отметил академик.

- Я считаю, что Россия - Евротихоокеанская держава. Из этого надо исходить. А если говорят, что нам нужны или только Европа, или только Китай, то это ограниченная точка зрения, - сказал Дынкин.

Фото: detrip.ru