12 марта 2024, 19:25

В детском саду поселка Карелии здоровье малышей остается под угрозой

В бюджете Чупинского поселения не находится денег для благоустройства детского сада

Текст: Елена Малишевская

На игровой площадке чупинского детского сада красуются старые автомобильные шины. Известно, что этот вид отходов относится к четвертому классу опасности – их нельзя выбрасывать даже в мусорные контейнеры, нужно увозить в специальные пункты приема. Дети поселка Чупа Лоухского района во время прогулок ежедневно вдыхают токсичные пары. Депутаты местного совета рассматривали вопрос детской площадки на своей сессии в конце прошлого года, но отклонили его. 

Несколько лет назад на территории детского сада в Чупе не было ничего. Просто двор. Потом родители собрались, сколотили какие-то качели и турники, поставили «барьеры» из старых автомобильных покрышек, сделали арт-объекты из них же.

 

Трудно понять эту старинную русскую традицию — делать лебедей из отработанных шин. Очень сомнительная красота, а про вред для окружающей среды и человека врачи и экологи уже устали говорить. Некоторые ученые утверждают, что автомобильные покрышки выделяют в атмосферу в две тысячи больше вредных частиц, чем выхлопы транспортных средств. Не беремся утверждать, насколько это правда, но даже если не в две тысячи раз, а в два раза — понятно, что эту вредную резину с детской площадки нужно убирать. 

 

Воспитатели детского сада обратились к депутатам Законодательного собрания Карелии, чтобы те помогли решить вопрос. Почему не к своим, чупинским? И не в местную администрацию?

«У нас все в поселке решают не депутаты, а глава поселения — Юрий Анатольевич Давыдов. Как он скажет, так они и голосуют. Смотрят ему в рот. Он и депутатов подбирал под себя, для своей команды. А бюджетники боятся жаловаться в администрацию, как бы работу не потерять», 

- рассказывают жители поселка Чупа.

 

В самом факте, что глава поселения и депутаты местного совета — одна команда, ничего криминального нет. Единомышленникам легче добиться хороших результатов в работе. Другое дело, какие задачи они перед собой ставят. Детский сад явно не входит в зону интересов этой команды. С подачи республиканских парламентариев вопрос о благоустройстве детской площадки поставили в повестку сессии 20 декабря прошлого года, но отклонили. После выступления главы поселения Давыдова не стали даже обсуждать и искать другие варианты. 

«Юрий Давыдов на сессии заявил, что детский сад - это полномочия не наши, а районные. И предложил детям гулять на другой площадке, рядом с садиком. Она, мол, новая, недавно установленная, пусть там гуляют. А то, что она вообще никак не огорожена, там собаки бегают, его вообще не волнует», 

- рассказали жители Чупы.

 

Воспитатели детского сада тоже в шоке от такого предложения главы: они не имеют права выводить детей на прогулки за периметр детского учреждения. А если с малышами что-то случится, кто будет отвечать?

 

Нужно отметить, что бюджет Чупинского поселения составляет около 100 млн рублей (объем доходов больше 87 миллионов). Привести в порядок территорию детского сада, обеспечить безопасность детей – на это не нужно огромных средств, и чупинскому бюджету это вполне по силам. В 2023 году на благоустройство поселка было потрачено 22 945 400 рублей. Почти 23 миллиона! Все остальные села и деревни Карелии сейчас умрут от зависти. И в Чупе действительно есть что посмотреть: много уличного освещения, какие-то шары, арки, даже «зебры» с подсветкой. 

 

Надо сказать, что при администрации поселения создан МУП «Чупинский комбинат благоустройства». Очень удобно, что его руководитель Наталья Иванова является также депутатом местного совета (вы помните про единую команду с главой Юрием Давыдовым). Сами решили, сами проголосовали, сами деньги на благоустройство освоили. Молодцы, но с детским садом все-таки нужно будет что-то решать. 

 

На запрос из Заксобрания Карелии республиканская прокуратура подтвердила нарушения в части требований безопасности, а также выявила, что территория детского сада огорожена по периметру деревянным каркасом с натянутой сеткой рабица. Такое ограждение не соответствует требованиям ГОСТ (высота должна быть не менее 2,5 метра).

«Требование демонтировать имеющиеся на детской площадке детского сада автомобильные шины, относящиеся к отходам IV класса опасности, включено в сводное  представление об устранении нарушений закона, внесенное 18.01.2024 г. прокуратурой района главе администрации Лоухского муниципального района», 

- говорится в письме прокуратуры Карелии.

Возможно, вмешательство прокуратуры ускорит решение вопроса. По крайней мере, изменит к нему отношение главы поселения, местных депутатов, администрации Лоухского района. 

Жителям Чупы ведь все равно, в чьи полномочия входит благоустраивать территорию детского сада — городских властей или районных. Пусть разберутся между собой, но дело сделают. // Фото: паблик "Чупинград новый", Лариса Осипова.