07 мая 2018, 13:07

В детских садах Петрозаводска вводят курс финансовой грамотности

Главные темы дня в выпуске новостей на «Радио Дача Петрозаводск».

Уроки финансовой грамотности, почетный караул и День радио. 

В 17 детских садах Петрозаводска вводится пилотный курс финансовой грамотности для малышей. Специалисты расскажут детям, как зарабатывать и копить деньги, почему у товаров разные цены, откуда в семье появляются денежные знаки. Программа финансовой грамотности стартует в новом учебном году. Ранее такой работой были охвачены старшеклассники карельских школ. 

Во время рейда ГИБДД на 15 км автодороги Петрозаводск – Лососинное автоинспекторы отстранили от управления 61-летнего водителя Renault Sandero. Пьяный пенсионер ехал на дачу, но не доехал. Теперь ему долго придется ходить пешком, сообщили в ГИБДД. 

Студенты ПетрГУ заступили в круглосуточный почетный караул в честь Дня Победы. Участники акции планируют простоять в почетном карауле 60 часов, сообщили в профкоме госуниверситета Петрозаводска. Открылся караул 6 мая, а завершится возложением цветов 9 мая в 9:00. Каждые полчаса пара студентов сменяет предыдущую, продолжая караул. Таким образом молодежь показывает свою патриотическую позицию и уважение к воевавшим и к Победе. 

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с демонстрацией первого в мире радиоприемника. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи. Мы поздравляем всех наших радиослушателей с Днем радио.