24 ноября 2022, 19:44

В декабре начнется реконструкция аварийного моста через реку Шуя

Движение транспорта через переправу будет запрещено, пешеходам разрешат переходить до февраля

Построенный более 60 лет назад на втором километре автомобильной трассы «Кола-станция Шуйская» мост дождался перемен – переправу через реку Шуя начнут реконструировать в декабре. Об этом сообщили в пресс-службе минтранса Карелии. Средства на ремонт выделены из Дорожного фонда республики.

«10 декабря будет введено временное прекращение движения транспорта по мосту на весь период ремонтных работ. При этом движение пешеходов будет разрешено до февраля. Окончание реконструкции запланировано на 2024 год. Преобразования позволят в разы увеличить грузоподъемность и пропускную способность моста»,

- рассказал первый заместитель начальника Управления автомобильных дорог Карелии Вячеслав Савельев.

Как отметил представитель подрядной организации, в декабре проведут подготовительные работы по переустройству сетей связи, наружному освещению, в феврале демонтируют само сооружение.

В маршрут следования пригородных автобусов в направлении Шуя (Шуйская) внесут изменения – часть будет заходить в населенный пункт только со стороны Шуйской (маршруты в направлении Лучевого 1 и 2, Кондопоги, Кончезеро и Спасской Губы), а часть будет проходить по Шуе (с обоих сторон моста с объездом по федеральной трассе).

В настоящее время перевозчик проводит хронометраж времени для формирования изменений в расписании, которое опубликуют до 30 ноября на сайте петрозаводского автовокзала. // Фото: vk.com/mintranskarelia.