Перейти к основному содержанию
1 сентября 2026

Узнали правду о противораковом питании

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Онколог рассказала, что в первую очередь вредит здоровью
Image
врач
Фото: Петрозаводск говорит

Врач-онколог Евгения Бежанова не назвала каких-то конкретных продуктов или блюд, которые защищают от рака. Таких не существует. А вот то, что реально будет полезно для организма с точки зрения пользы или, скажем, повышения иммунитета, то это - из разряда общих, базовых правил и рекомендаций и не будет открытием или ноу-хау. 

Здоровье в целом может зависеть от общего рациона, наличия полезных привычек и отсутствия вредных. Так, про антираковое питание специалист рассуждала в беседе с Life.ru.

По словам медика, некоторые продукты, например ягоды, брокколи, зелень, действительно обладают противораковыми свойствами. Однако их употребление вряд ли стопроцентно защитит от рака.

Реальную пользу приносят не отдельные продукты, а общий рацион человека, отсутствие у него избыточного веса и регулярная физическая активность, подчеркнула врач. Кроме того, рационе должно быть больше овощей, фруктов, бобовых и цельнозерновых продуктов, клетчатки.

Бежанова рекомендовала сократить количество алкоголя и переработанного мяса в рационе, поскольку колбасы, сосиски, бекон и ветчина связаны с повышенным риском колоректального рака. Однако полностью красное мясо исключать не нужно - онколог посоветовала употреблять его в умеренном количестве. При этом она призвала свести к минимуму поедание жареного мяса, особенно обугленного и сильно зажаренного.

Даже правильный рацион не способен гарантировать защиту от рака. Для профилактики злокачественных опухолей важен не отдельный продукт, а повседневные и многолетние полезные пищевые привычки.

Метки