16 августа 2022, 09:30

Установлен режим ускоренной госрегистрации лекарств для животных

В Минсельхозе объяснили, как проходит импортозамещение препаратов домашних питомцев

Сегодня в России есть аналоги всех востребованных зарубежных лекарств, несмотря на то, что в этом году фармакологических препаратов ввезли немного меньше, чем обычно. Сейчас Минсельхоз России совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками активно наращивает объемы их производства, сообщает портал объясняем.рф.

Сейчас для более быстрого появления в продаже установлен режим ускоренной процедуры их госрегистрации. Весь процесс должен занимать не более 60 рабочих дней. На данный период в работе девять заявлений о регистрации препаратов для ветеринарного применения, два из которых уже прошли проверки. Импортные поставки, спад которых отмечался весной из-за логистических проблем, тоже постепенно налаживаются.

Согласно официальным данным, за первое полугодие ввезено более 10 млн доз вакцин против 9 млн за аналогичный период прошлого года. Стабильна ситуация и с наличием препаратов для проведения общей анестезии. Только в июле в страну ввезли более 30 тыс. упаковок анестетика. Кроме того, в продажу поступило более 58 тыс. упаковок российского сильнодействующего обезболивающего препарата «Трамвет». Его можно использовать во время хирургических операций, сообщает портал. Фото: pxhere.