16 июля 2017, 10:46

Ушел из жизни известный советский актер театра и кино

Владимир Толоконников скончался в возрасте 74 лет.

Российский и казахстанский актер театра и кино Владимир Толоконников скончался на 75-м году жизни, сообщает ТАСС. Эту информацию подтвердили в Русском театре драмы им. М. Ю. Лермонтова в Алма-Ате, на сцене которого Толоконников играл с 1973 года.

Владимир Алексеевич будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище, 

- говорится на странице театра в "ВКонтакте". Информация о дате прощания с артистом не приводится.

Толоконников родился 25 июня 1943 года в Алма-Ате. Зрителям он известен в том числе по роли Шарикова в картине "Собачье сердце" (1988 г.), а также ролью в фильме "Хоттабыч" (2006 г.).

Коллеги по театру рассказали, каким человеком был Владимир Толоконников, сообщает РИА Новости.

Ему были чужды пафос, чванство, самоуспокоенность… Владимир Алексеевич был очень азартным человеком – с легкостью дал согласие участвовать во флешмобе в Алма-атинском аэропорту, выйдя к авиапассажирам в костюме Городничего из спектакля "Ревизор". Хотя теоретически мог отказаться, сославшись на занятость, 

— отмечают они. 

По воспоминаниям коллектива театра имени Лермонтова, "при поистине оглушительной популярности и всенародной любви чаша звездной болезни миновала Владимира Алексеевича, скорее его отличала сердечная избыточность". 

Он тепло общался с коллегами, был примером для молодежи. И невозможно припомнить, чтобы при всей своей бешеной загрузке (Толоконников интенсивно снимался в кино за пределами Казахстана) он хотя бы раз подвел родной театр, сорвал спектакль… Когда в прошлом году на гастролях в Костанае Владимир Алексеевич попал в больницу – казалось, вся страна замерла… Телефон раскалился от звонков поклонников и почитателей, 

— вспоминают коллеги артиста.