06 июля 2018, 12:51

Уроженца Карелии, обманувшего коллекционеров, замучила совесть

Мужчина дважды продал раритетную раму от грузовика.

Уроженец Карелии пришел с чистосердечным признанием в отдел полиции Московского района Петербурга. Замученный угрызениями совести, мужчина повинился в том, что перехитрил коллекционеров, соблазнив их редкой теперь частью тяжелой военной «полуторки» – грузовика ГАЗ ААА, пишет «Фонтанка».

Он объяснил, что раму от «трёхоски» нашел, а когда понял, что кусок железа представляет собой редкость – выставил его на продажу. Любители антиквариата нашлись быстро — первый коллекционер купил ее за 140 тысяч рублей. Покупатели продолжали звонить, молодой человек поддался соблазну и во второй раз рама ушла за 80 тысяч рублей. Как пишет издание, мужчину охватило раскаяние. Полицейским он пояснил, что на обман его подтолкнули долги. По информации издания, за мужчиной числятся долги по кредитам на сумму более 700 тысяч рублей.

ГАЗ ААА — грузовой автомобиль с 6 колесами, производство которого началось в 1932 году на базе Ford, через два года автомобиль стал серийным. Строить машины продолжали до 1943 года, тогда завод в Горьком (нынешний Нижний Новгород) был разрушен авиацией Люфтваффе. Всего было выпущено более 37 тысяч автомобилей, увидеть их можно в трех музеях — во Владивостоке, Нижнем Новгороде и деревне Падиково в Московской области.

Фото: sobaka-shredingera.ru