26 марта 2019, 15:17

Урны в форме пушек будут установлены в центре Петрозаводска

Подарок карельской столице сделал Литейный завод.

Весной в Петрозаводске будут установлены урны, отлитые в форме пушек. Подарок городу сделал ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш». Восемь урн решено установить на площади Ленина. Они украсят входы в организации, размещенные в исторических зданиях.

Напомним, на прошлой сессии Петрозаводского городского Совета депутатами были приняты изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, касающиеся стандартов урн. В частности, утвержден расширенный перечень из девяти образцов урн, предназначенных для размещения на территории города. Однако Правилами допускается установка урн нестандартного вида, но только по согласованию с администрацией Петрозаводска. Речь идет о ситуациях, когда индивидуальные габариты, стилевые решения и материалы урн определены проектами благоустройства конкретных территорий, а также о случаях использования стилизованных урн в исторических районах города.

Стандарты урн разработаны для того, чтобы исключить появление неприглядных ведерок в качестве емкостей для сбора мусора на улицах города. Среди девяти утвержденных образцов предусмотрены различные по форме и по цене варианты. Но это не говорит о том, что в городе не могут появиться необычные малые формы. Урны-пушки – один из ярких примеров отступления от утвержденных образцов. Они гармонично впишутся в среду исторической площади,

- сказала начальник управления благоустройства и экологии администрации Анна Дудырина.