04 сентября 2018, 13:26

Умер старейший актер Русского театра драмы Карелии Геннадий Мелехин

Народный артист России скончался на 83-м году жизни.

Сегодня на 83-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни старейший актер Русского театра драмы, Народный артист России Геннадий Мелехин. Информация об этом появилась в группе негосударственного авторского театра Ad Liberum во «ВКонтакте».

- Для всех нас, кто имел честь выходить с Геннадием Михайловичем на одну сцену, он был не просто партнером – он был незыблемым авторитетом, учителем и наставником. Искрометный юмор, ироническое отношение ко всему происходящему, неиссякаемый источник житейской и профессиональной мудрости и огромная любовь и преданность театру – все эти уникальные человеческие качества вели нас за собой, помогали найти свое место в творчестве и жизни.

Дорогой наш, Геннадий Михайлович! Наш незабвенный учитель и коллега! Невыносимо больно говорить о Вас в прошедшем времени... Простите нас и прощайте! Вечная память светлому Человеку! - говорится в сообщении. Дата похорон пока не сообщается.

Геннадий Мелехин родился 31 марта 1936 года в городе Рузаевка Мордовской АССР. В 1960 году закончил Ленинградский театральный институт по специальности актер драмы (класс Б.Жуковского).После института вошел в труппу Государственного русского драматического театра Мордовской АССР. Играл в Челябинском театре драмы им.Цвиллинга, Свердловском театре драмы, Красноярском музыкально-драматическом театре (Красноярск-26). 

В 1984-2006 гг. служил в Русском драматическом театре Карельской АССР (позже - Русский театр драмы Республики Карелия). Участвовал в телеспектаклях, был режиссером-постановщиком ряда спектаклей и концертных программ.