20 августа 2018, 08:21

Умер народный художник России Виталий Волович

Всемирно известный художник скончался в возрасте 90 лет.

Народный художник России, академик Российской академии художеств Виталий Волович скончался утром в понедельник в возрасте 90 лет, сообщили в Екатеринбургской городской думе.

Художник с мировым именем, почетный гражданин Екатеринбурга, заслуженный художник РСФСР, академик Российской академии художеств Виталий Волович скончался сегодня утром, 20 августа 2018 года на 91-м году жизни,

– говорится в сообщении на сайте гордумы Екатеринбурга.

Работы Воловича находятся в музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Государственной Третьяковской галерее и множестве мировых художественных галерей, а также в частных собраниях в России, Америке, Германии, Франции, Израиле, Австрии, Испании.

Известность художнику принесли иллюстрации средневековой литературы: "Слова о полку Игореве", "Ричарда III", "Романа о Тристане и Изольде". За серию графических листов к трагедии Эсхила "Орестея" Волович в 2005 году получил золотую медаль Российской академии художеств. В 2016 году он удостоен высшего почетного звания в РФ в области изобразительного искусства – народный художник России.