20 марта 2018, 15:09

Улицам и проездам в Петрозаводске присвоили новые названия

В карельской столице появились Чугунная улица, Тульский проезд, а также наименования в честь известных петрозаводчан.

Городская комиссия по присвоению, изменению и аннулированию адресов провела инвентаризацию адресов. 

Как сообщили в мэрии Петрозаводска, больше всего разночтений было выявлено по объектам в районе железнодорожных станций. В советский период и в 1990-х годах строения, принадлежавшие железнодорожным организациям, адресовали в обход органов местного самоуправления. Также специалисты упорядочили наименования улиц на городских окраинах. Отмечается, что путаница возникла из-за регулярных изменений границ столицы Карелии.

В перечень элементов улично-дорожной сети внесены ранее неучтенные улицы и проезды в отдаленных районах города – Бараний Берег, Зимник, Немецкий Наволок, Окунья Тоня, Сулажгора, Гарнизон Томицы, Петушки, поселок Дорожников.

Также была упразднена формально существовавшая адресация по улице Каменный Ручей. Проведено уточнение написания названий ряда улиц с порядковым номером с 1-го по 8-й Лучевые проезды, 1-й и 2-й Радиальный проезды. Продлена адресация по улице Петрова, так как улица давно «перешагнула» старые границы, нумерацию новостроек будут присваивать именно по этому адресу. Восстановлена адресация по улице Строителей на Кукковке. 

Также были присвоены новые названия улицам и проездам. Отмечаются, что названия отражают историю города. Чугунная улица будет расположена на бывшей территории Александровского пушечного завода. Об основателях города – тульских оружейниках – будет напоминать Тульский проезд. О рабочих Александровского завода, которые по указу Екатерины Великой стали первыми жителями Луганска, будет напоминать Луганский проезд. О проходившей сто лет назад меже между Петрозаводском и селом Соломенным будет говорить Межевой проезд.

На месте существовавшей деревни Лачинова Мыза расположился Лачиновский проезд. Названия двум проездам, которые расположатся на Древлянке, определила комиссия по культурно-историческому наследию. Новые элементы улично-дорожной сети будут носить имена известных горожан – архитектора Кусиэля Гутина и организатора обороны Петрозаводска в 1941 году Филиппа Гореленко.