01 марта 2017, 11:38

Уголовное дело по фактам кражи электроэнергии возбуждено в Карелии

При осмотре подстанции энергетики обнаружили перемычку, профессионально установленную на оборудовании.

Расследованием действий злоумышленников, вмешивавшихся в работу принадлежащей филиалу МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» трансформаторной подстанции, заняты сотрудники МВД по республике.

В конце минувшего года специалисты «Карелэнерго» зафиксировали значительную потерю электроэнергии на трансформаторной подстанции в селе Рыбрека Прионежского района республики. При осмотре подстанции энергетики обнаружили перемычку, профессионально установленную на оборудовании, снабжающем электричеством производственные мощности ООО «Карелкамень». 

В ходе спецоперации, проведенной службой безопасности «Карелэнерго» совместно с сотрудниками УФСБ по Карелии, с поличным были задержаны двое злоумышленников, несколько раз незаконно проникавших в помещение подстанции в Рыбреке и причастных к установке перемычки, позволяющей «Карелкамню» безучётно пользоваться электричеством. В настоящее время по фактам кражи электроэнергии в Рыбреке возбуждено уголовное дело по первой части 165 статьи Уголовного кодекса РФ - «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», предусматривающей наказание, в том числе, до двух лет лишения свободы. 

В тесном взаимодействии с правоохранительными структурами республики мы ведём системную работу по пресечению хищений электроэнергии. Это не разовые акции, а планомерная кампания с применением компьютерных программ и специального оборудования. Она будет вестись до полного возвращения ситуации на энергетическом рынке республики в цивилизованное русло, -

сказал Заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Денис Осьмов.

Отметим, что любое вмешательство в работу приборов учёта электроэнергии и оборудования сетевой компании, а так же извлечение выгоды при использовании «услуг по энергосбережению» предлагаемых нечистыми на руку дельцами, обернутся огромными штрафами или даже уголовными делами в первую очередь - в отношении тех, кто решил сэкономить незаконным способом.

Информацию о фактах воровства электроэнергии, незаконных подключениях, повреждении и хищениях электрооборудования и о других противоправных действиях, а также сведения о случаях неправомерного поведения работников «Карелэнерго» и о злоупотреблении ими своими служебными полномочиями любой житель республики может круглосуточно, бесплатно и конфиденциально сообщить по телефону доверия в Петрозаводске (8142) 59-90-90. Также информацию можно сообщить по телефону бесплатной горячей линии МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52.