21 сентября 2017, 21:35

Ученый вычислил, когда начнется глобальное вымирание

Причиной шестой катастрофы на земле станет человек.

К 2100 году люди могут стать причиной шестого за всю историю планеты массового вымирания на Земле. С таким заявлением выступил геофизик Даниэль Ротман из Массачусетского технологического института.

По словам американского ученого, к своему выводу он пришел, составив и проанализировав соответствующую математическую модель. За полмиллиарда лет на Земле произошло, по меньшей мере, пять крупных массовых вымираний, о которых известно современным людям. Специалисты до сих пор спорят, каковы были их причины и можно ли их как-либо связать между собой. Тем не менее, по мнению Ротмана, прогнозируемое им шестое исчезновение с лица Земли множества биологических видов произойдет из-за деятельности человека. В первую очередь, речь идёт о выбросах углекислого газа, из-за которых количество неорганического углерода в атмосфере и даже океанах постоянно увеличивается.

Как показала математическая модель, составленная учёным, массовое вымирание может наступить в двух случаях — либо если количество углекислого газа резко «подскакивает», либо если оно растёт постепенно, но всё же слишком быстро для того, чтобы экосистемы успевали подстраиваться под новые условия. При этом, как отмечает специалист, загрязнение окружающей среды происходит столь быстро, что скорее описывается первым из этих сценариев.

По прогнозу Ротмана, к 2100 году количество поступающего в океан углекислого газа может перевалить за «порог» в 310 гигатонн, после чего процесс массового вымирания будет «запущен». При этом автор исследования допускает, что первые заметные результаты этого процесса могут проявиться тысячелетия спустя, однако именно конец XXI века, по его мнению, станет своего рода «точкой отсчёта», пишет «КП».