08 августа 2017, 21:35

Ученые: Женский мозг работает активнее мужского

В исследовании участвовало более 46 тысяч человек.

Медики из Соединенных Штатов в ходе исследования пришли к выводу, что активность женского мозга выше, чем активность мужского. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Alzheimer.

Специалисты в ходе анализа результатов однофотонной эмиссионной компьютерной томографии более 46 тысяч добровольцев  обнаружили, что у женщин активность многих областей мозга намного выше, чем у представителей сильной половины человечества. При этом отмечается, что наибольшая разница в активности наблюдалась в префронтальной коре, которая отвечает за принятие решений, волевой контроль и регуляцию социального поведения и в работе лимбической системы, участвующей в регуляции эмоций, сна, памяти, функций внутренних органов.

По мнению исследователей, понимание различий в работе мозга мужчин и женщин важно, поскольку именно от пола зависит склонность к определенным заболеваниям мозга. Статистика показывает, что женщины намного чаще сталкиваются с болезнью Альгеймера, депрессией и тревожными расстройствами в то время, как мужчины – с расстройствами поведения.