08 мая 2019, 16:57

Ученые выяснили, кто активнее в сексе «жаворонки» или «совы»

Достоверность исследования подтвердил руководитель Центра медицины сна МГУ им. М. В. Ломоносова.

Ученые провели очередное исследование, в котором попытались выяснить, кто активнее в сексе: люди бодрствующие утром или ночью. Результаты опроса, который был проведет авторитетным институтом изучения общественного мнения One Рoll по заказу американского производителя матрасов, подтвердили правоту старой доброй русской пословицы: «Кто рано встает, тому Бог подает».

Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на немецкий журнал Focus. Александр Калинкин, занимающий пост руководителя Центра медицины сна МГУ им. М. В. Ломоносова, прокомментировал российскому изданию эти данные и объяснил разницу между двумя хронотипами человека.

Эксперт объясняет, сон имеет большое влияние на жизнь и здоровье человека, он влияет на активность, в том числе и сексуальную. Продолжительность сна, считающаяся нормой, – от 7 до 9 часов. Люди с хронотипом «жаворонка» соблюдают этот стандарт и спят в сутки в среднем семь часов, поэтому качество их жизни в сравнении с «совами», спящими около шести часов, значительно выше.

Специалист говорит, что не только уменьшенное количество сна негативно сказывается на трудоспособности и активности человека, его увеличение также отрицательно влияет на самочувствие и качество жизни. «Жаворонки» благодаря нормальному здоровому отдыху работают с большей отдачей, частота половых актов в неделю у них тоже выше. «Совы» занимаются сексом около двух раз в неделю, тогда как люди, спящие в меру, – три раза. 

Алексей Калинкин дал несколько советов людям, при пробуждении чувствующим усталость или плохое настроение. Эксперт рекомендует в течение недели засыпать и просыпаться в одно и то же время и не «добирать» недостаток сна по будням в выходные дни. Также важно соблюдать световой период, то есть днём находится в максимально освещённых местах, а вечером – в затемнённых. Стоит отказаться и от употребления кофеина или алкоголя в вечернее время – они могут способствовать искусственному превращению человека в «сову».