08 мая 2018, 08:13

Ученые установили, что улыбающиеся на фото люди выглядят старше

Участники эксперимента были убеждены, что веселые люди на фотографиях выглядят моложе.

Исследователи из Израиля и Канады пришли к выводу, что улыбающиеся люди выглядят старше своих лет, в том числе на фотографиях, которые пользователи выкладывают в соцсетях, передает The Times.

Издание ссылается на результаты эксперимента с участием нескольких десятков человек. Добровольцев попросили угадать возраст 35 мужчин и 35 женщин, чьи снимки были взяты из Интернета, пишет РГ.

Почти всем улыбающимся участники эксперимента накинули лишний год и более. При том, что сами участники эксперимента были убеждены, что веселые люди на фото выглядят моложе.

Как пояснили ученые, улыбаясь, человек выглядит гораздо старше, потому как на лице «открываются» все морщины, особенно - вокруг глаз. Между тем выводы специалистов противоречат результатам исследования 2011 года, когда люди, угадывая возраст улыбающихся людей, наоборот убавляли им по несколько лет.

Исследователи считают, что причина противоречия кроется в распространенных рекламных снимках, где представляющие средства для красоты и омоложения модели непременно улыбаются, демонстрируя идеально гладкую подтянутую кожу.

Фото: vladtime.ru