01 августа 2018, 12:15

Ученые рассказали, почему женщинам опасно играть в футбол

Исследование показало, что удары головой во время игры в футбол гораздо чаще вызывают сотрясения у женщин

Как сообщает РИА Новости, удары головой во время игры в футбол гораздо чаще вызывают сотрясения у женщин, а их последствия бывают в пять раз более серьезными, чем у мужчин, к такому выводу пришли ученые из Медицинского колледжа Эйштейна в Нью-Йорке.

Год назад американские медики представили очередное подобное исследование, в рамках которого они изучили то, насколько сильно сотрясения влияют на жизнь мужчин и женщин, профессионально занимающихся спортом. Эти наблюдения неожиданно показали, что представительницы прекрасного пола намного хуже переносят подобные травмы.

Ученые собрали группу из пятидесяти мужчин и женщин, игравших в футбол на любительском или полупрофессиональном уровне, и попросили у них разрешения последить за тем, как проходят игры с их участием.

Подсчитав типичное число ударов головой и различных столкновений, потенциально способных вызвать сотрясения, биологи просканировали их мозг при помощи МРТ и сопоставили снимки между собой.

Как показали эти наблюдения, и футболисты, и футболистки примерно одинаково часто играли головой, однако тяжелые сотрясения и прочие нарушения в структуре мозга гораздо чаще возникали у представительниц слабого пола.

В среднем, объем поврежденного белого вещества мозга у женщин был примерно в пять раз выше, чем у мужчин. В свою очередь, частая игра головой приводила к появлению сотрясений в восьми регионах мозга, тогда как среди мужчин они возникали лишь в трех аналогичных участках.

С чем это связано, пока не понятно, однако биологи предполагают, что высокая уязвимость женщин может быть связана с различиями в силе шеи или в работе генов.