28 ноября 2018, 07:21

Ученые рассказали, как блокировать рак до первых симптомов

Специалисты выяснили, что важное значение для развития заболевания имеет белок BRD9.

Американские исследователи выяснили, что воздействие на белок BRD9 способно блокировать развитие синовиальной саркомы - злокачественной опухоли мягких тканей, которая может появиться в любой части тела, включая мозг и сердце, передает Eurekalert.

Как пояснили специалисты, заболевание в самом начале протекает без каких-либо явных симптомов, однако позже может проявиться отеком, онемением или внезапной болью в суставе.

Ученые выяснили, что важное значение для развития заболевания имеет белок BRD9. И его подавление может стать новым эффективным способом лечения недуга на самых ранних стадиях. Это показал эксперимент на мышах.

Мы выделили BRD9 в качестве первой действующей терапевтической мишени для синовиальной саркомы, которая связана как биохимически, так и функционально с SS18-SS (слитый белок, стимулирующий развитие онкологии),

- говорит ведущий автор работы Джерард Бриен.

Соединения, получаемые в результате переваривания обычной капусты и капусты кале, а также брокколи, защищают от рака, считают исследователи из лондонского Института Фрэнсиса Крика.

Также полезными в плане предотвращения некоторых видов онкологии являются чеснок, помидоры, ягоды, грибы, петрушка.