11 декабря 2018, 20:58

Ученые обрисовали мрачные последствия глобального потепления

Для человека таяние вечной мерзлоты опасно тем, что города, построенные на территории тундры могут развалиться или «утонуть».

Последствия глобального потепления затронут заполярные города России, Канады и США. Ученые уверены, что процессы нельзя остановить вне зависимости от будущего Парижских соглашений. Своими выводами они поделились в статье в журнале Nature Communications.

Климатологи обеспокоены, что потепление Арктики приведет к быстрому исчезновению всех запасов вечной мерзлоты, возникших в почве Сибири, Аляски и приполярных регионов Канады. Как сообщает РИА Новости, по текущим прогнозам, примерно треть вечной мерзлоты в южных регионах Сибири и Аляски исчезнет к концу текущего столетия. Они считают, что таяние высвободит огромное количество органики, накапливавшейся в почве миллионы лет оледенения. Растительные и животные останки начнут гнить, выделять метан и углекислоту, гореть в ходе стихийных пожаров. Для человека таяние вечной мерзлоты опасно тем, что города, построенные на территории тундры могут развалиться или «утонуть».

Ученые в ходе экспедиций уже оценили состояние грунта вблизи населенных пунктов в Заполярье. Прогнозы исследователей оказались мрачными. Таяние затронет больше половины инфраструктуры арктических городов всех пяти стран. Сильнее всего пострадают железные дороги. Аналогичные процессы будут угрожать функционированию около 60-80% жилых и административных зданий в России, странах Европы и в Америке. Для России особенно опасным будет то, что около половины всех нефтедобывающих и газодобывающих вышек, а также трубопроводов, находится в зоне таяния вечной мерзлоты. Исследователи считают, что разрушение почвы в этих регионах может обернуться колоссальными убытками и дестабилизировать ситуацию в Европе и в мире.

Фото: gazeta.ru