04 марта 2024, 12:33

Ученые научились прогнозировать разрушение льда на Белом море

Данные карельских ученых могут пригодиться судоходству

Ученые Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Их разработка воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Полученные данные важны для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.

Сравнение современных спутниковых снимков с данными 60-70-х годов прошлого века указывает, что лед на Белом море образуется на неделю позже, а начинает разрушаться на неделю раньше.

Ученые модифицировали известную физическую модель термодинамики Арктики FEMAO и адаптировали под условия Белого моря. Они проверили, согласуются ли данные моделирования со спутниковыми данными и результатами прямых измерений различных параметров во льду. Оказалось, модель точно воспроизводит время образования льда и его разрушения, сплоченность ледяного покрова Белого моря.

В арсенале ученых есть другая модель, которую можно  использовать для исследований не только Белого моря, но и других водоемов. С ее помощью можно рассчитать биогеохимические процессы.

Исследователи получили инструмент, который позволяет спрогнозировать сценарии изменений при продолжении потепления климата. // фото: А.Толстиков, А.Зимин, В.Швецова/ КарНЦ РАН