20 июля 2018, 11:55

Ученые: излучение от мобильных негативно влияет на мозг подростков

Электромагнитные поля сказываются на развитии памяти несовершеннолетних, считают швейцарские исследователи.

Электромагнитное излучение мобильных телефонов может отрицательно сказываться на развитии памяти у подростков. К такому выводу пришли специалисты Швейцарского института тропиков и общественного здравоохранения, передает ТАСС.

В исследовании участвовали около 700 подростков в возрасте от 12 до 17 лет из немецкоязычных и франкоязычных районов Швейцарии. За образную память отвечает правое полушарие мозга, поэтому последствия воздействия электромагнитных полей на память, подчеркивают ученые, были особенно заметны у подростков, которые, разговаривая по мобильному телефону, держат его у правого уха.

Также было установлено, что другие виды беспроводной коммуникации, в частности, отправка sms-сообщений, электронные игры или пользование интернетом приводят лишь к незначительному воздействию электромагнитного излучения на мозг и не сказывается на развитии памяти.

Исследователи отмечают, что пока не ясно, каким образом электромагнитные поля радиочастотного диапазона могут потенциально затронуть мозговые процессы и насколько полученные результаты существенны в долгосрочном плане.

- Потенциальный риск для мозга может быть сведен к минимуму использованием во время разговора по мобильному телефону наушников или колонок, особенно если качество сети слабое и телефон установлен на максимальную мощность,

- сказал руководитель научной группы профессор Марти Рёёсли.