23 июля 2019, 14:24

Участников ОПГ будут судить в Карелии за «отмывку» 3,8 млрд рублей

На скамье подсудимых за незаконную банковскую деятельность окажутся три жителя Петрозаводска.

Прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, сообщает сайт республиканского ведомства. На скамье подсудимых окажутся три жителя карельской столицы, создавшие организованное преступное сообщество (ОПГ) по «отмыванию» денег.

По версии следствия, организатор преступной группы совместно с двумя местными жительницами и еще одним соучастником, уголовное дело в отношении которого уже направлено в суд, с 1 января 2014 по 14 ноября 2017 года без регистрации и специального разрешения (лицензии), используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных коммерческих организаций, осуществляли в Петрозаводске незаконную банковскую деятельность.

Сообщники заранее разработали план совершения преступления и распределили между собой работу. В качестве наемных работников на «возмездной основе» (за деньги), в том числе путем официального оформления трудовых отношений, к незаконной банковской деятельности были привлечены более 10 граждан, не осведомленных о преступных намерениях. Для реализации плана они создали более 140 «фирм-однодневок».

В результате для незаконно обслуживаемых «клиентов» был осуществлен оборот денежных средств на сумму не менее 3 миллиардов 860 миллионов рублей, из которых преступный доход членов преступной группы в виде комиссионного вознаграждения от осуществления незаконных банковских операций составил не менее 308,8 млн рублей,

– говорится в сообщении прокуратуры.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.