14 марта 2018, 07:46

Участников Онежской «кругосветки» неприятно удивили Кижи

Восемь туристов за девять дней преодолели на лыжах и снегоходах около 500 километров и привезли домой замерзший хлеб.

Участники зимней туристской экспедиции вокруг Онежского озера вернулись домой после 9-дневного путешествия, организованного педагогами при поддержке Вологодского отделения Русского географического общества. Об этом сообщает «Региональный центр дополнительного образования детей».

Восемь участников экспедиции с 3 по 11 марта на трех снегоходах, горных лыжах и буксировочных тросах преодолели около 500 километров. Спортивный поход стартовал в вытегорском Центре «Корабелы Прионежья». Главная цель экспедиции была показать возможность организации активного познавательного отдыха на севере в зимних условиях.

- Опыт таких путешествий приобретался нами в молодости, основная часть группы ходила на лыжах по Полярному и Приполярному Уралу, Байдарацкой губе, Ямалу, Земле Франца Иосифа,

- рассказал методист центра Владимир Слабодяник.

Путешественники ночевали в палатке с печкой. Благодаря низким температурам на Онежском озере (ниже -30 градусов), экспедиция следовала по намеченному маршруту строго по графику. На пути участникам похода приходилось обходить поля торосов и снежные заструги. Путешественники везли запас продуктов с собой, но, большая часть хлеба вернулась обратно, так он замерз.

Участников экспедиции впечатлило увиденное большое количество колючей проволоки и оборонительных сооружений на территории Карелии, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Также педагоги увидели Андомской горы, Муромский монастырь и остров Южный Олений.

В Кижах туристов «неприятно удивило требование заплатить за выход на землю», как, и «за осмотр в Кондопоге Успенского храма». Походники прошли рядом с Шокшинским карьером (поселок Кварцитный) со знаменитым шокшинским порфиром. Камень использовался при строительстве храмов в Санкт-Петербурге, возведении мавзолея Ленина, мемориала Могила Неизвестного Солдата, комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде. Также туристы посетили музей в поселке Шелтозеро, где местная администрация разрешила его осмотреть в выходной день.

Фото: rcdop.edu.ru