07 декабря 2019, 15:16

Убийцу гражданина Грузии в Берлине связали с Карелией

Человек, застреливший бывшего полевого командира, фигурирует в деле об убийстве предпринимателя Юрия Козлова

Россиянин Вадим Красиков, задержанный в Германии по подозрению в убийстве гражданина Грузии, может быть связан с Карелией. Журналисты-расследователи назвали Красикова одним из фигурантов дела об убийстве костомукшского предпринимателя Юрия Козлова.

Вадима Красикова задержали в августе 2019 года. Он застрелил Зелимхана Хангошвили – гражданина Грузии, участника чеченских войн и, по некоторым данным, террориста. Преступление было совершено в Берлине. «Новая газета», а также расследователи из Der SpiegelThe InsiderBellingcat и центра «Досье» выяснили, что Вадим Красиков, возможно, бывший боец спецназа ФСБ «Вымпел» и что его разыскивали по обвинению в убийстве карельского бизнесмена Юрия Козлова.

Козлов был застрелен возле своего дома в 2007 году. Как пишет «Новая газета», следователи вышли на троих подозреваемых, одним из которых оказался Вадим Красиков. Несмотря на множество улик, двоих фигурантов – ветеранов ФСБ – задержали и арестовали лишь в 2014 году. Вадим Красиков к тому моменту уже разыскивался по подозрению в убийстве предпринимателя Альберта Назранова в Москве.

В 2015 году дело об убийстве Козлова было передано из Карелии в Москву. При этом арестованных отпустили на волю, а розыск Красикова был прекращен. Как сообщает «НГ», сейчас родные погибшего предпринимателя надеются, что задержание Красикова прольет свет на обстоятельства преступления 12-летней давности.

В свою очередь, убийство Зелимхана Хангошвили уже привело к международному скандалу и высылке из Германии двух российских дипломатов.

Фото: "Новая газета"