29 марта 2019, 13:26

Россияне требуют запретить производить колбасу и тушенку из тюленей

В России подписывают петицию с требованием запретить вылов тюленей и производство из их мяса колбасы и других продуктов.

В Сети опубликована петиция, авторы которой требуют запретить коммерческое производство колбасы и другой продукции из тюленей. Авторы считают такой промысел аморальным и способным нанести вред популяции тюленей на Дальнем Востоке.

- Охота на тюленей — это что-то дикое, пещерное и первобытное. Она остается у малых народов как пережиток их традиций. Коммерческому тюленьему промыслу не место в 21 веке. Человечество за свою относительно короткую историю причинило тюленям и морским млекопитающим слишком много бед,

- говорится в тексте петиции. Также авторы обращения напомнили, что в мире постепенно отказываются от охоты на тюленей. В частности приводится пример Норвегия, где охота на тюленей хоть и считается традиционным промыслом, но государство отказалось от финансовой поддержки и субсидирования охотников, лишив их основной части дохода. Также, как следует из обращения, миллионы людей протестуют против ужасного и жестокого промысла в Канаде.

- Тюлени — это не колбаса! Они нуждаются в нашей защите!

- призывают авторы петиции. Добыча этих млекопитающих, по мнению людей, должна быть разрешена только в исключительных обстоятельствах.

Обращение подписали уже около 60 тысяч человек. Отмечается, что в Магаданской области индивидуальный предприниматель при поддержке властей наладил производство колбасы, тушенки и другой продукции из дальневосточных тюленей. Разрешение на промысел ИП получил в 2017 году, к настоящему моменту на колбасу, по информации петиции, ушли 137 тюленей.

Фото: fedpress.ru